- Я являюсь участником общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. На общем собрании собственников земельных долей оформлен протокол о заключении договора аренды земельного участка. В числе собственников долей есть недееспособные участники долевой собственности. Необходимо ли нотариальное удостоверение такого договора аренды?

Категория: Вопросы граждан Опубликовано: 2021-09-13 15:53:30 Печать Версия для печати
Согласно части 2 статьи 54 Федерального закона «О государственной регистрации» сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно недееспособным, подлежат нотариальному удостоверению. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (пункт 2 статьи 32 Гражданского кодекса РФ). Поскольку договор аренды земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в долевой собственности, заключается уполномоченным решением общего собрания лицом от имени всех участников общей долевой собственности, в том числе недееспособных граждан, от имени которых действуют опекуны, такой договор подлежит нотариальному удостоверению. Татьяна Захарова, начальник отдела правого обеспечения Управления Росреестра по Чувашии.