Могу ли я отказаться от выбора, предложенного работодателем банка?

Категория: Вопросы граждан Опубликовано: 2019-07-04 08:28:47 Печать Версия для печати
Данные действия работодателя не правомерны. Не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Так, в соответствии с ч.3 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе указать в своем заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию. Работодателям необходимо принимать меры по обеспечению этого права работников. Если работник не сообщил работодателю реквизиты банковского счёта при заключении трудового договора, не запрещено предлагать ему другие банки для перечисления заработной платы. Запрещается вводить работника в заблуждении относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата. Работник вправе указать банк для зачисления заработной платы как при заключении трудового договора, так и в течение срока его действия.