Правомерен ли сбор денег с родителей на ремонт школы и приобретение учебников?

Категория: Вопросы граждан Опубликовано: 2020-12-02 14:19:53 Версия для печати

В Конституции Российской Федерации гражданам страны гарантируется право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных организациях.

Родители обучающихся не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, так как в соответствии с п.п.5 п.1 ст.9 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий является полномочиями органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.

Также неправомерно брать деньги с родителей на учебные пособия, поскольку в соответствии с ч.1 ст.35 ФЗ №273«Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

В целях проверки законности фактов сбора денег Вы вправе обратиться в территориальную прокуратуру.

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики
При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна © 2021

Телефон: 8 (83546) 2-33-51

Факс: 8 (83546) 2-33-50

429170, Россия, Чувашская республика, Шемуршинский район

с.Шемурша, ул. Ленина, д.22

Email: shemur@press.cap.ru