Как многодетной семье, имеющей пять несовершеннолетних детей, улучшить жилищные условия?

Категория: Вопросы граждан Опубликовано: 2018-05-29 09:00:10 Версия для печати

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений» многодетные семьи, имеющие пять и более несовершеннолетних детей (далее – многодетные семьи), обеспечиваются жильем по договорам социального найма по месту жительства, в порядке очередности исходя из времени принятия таких семей на учет нуждающихся в жилых помещениях.


Согласно Жилищному кодексу РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


В соответствии с Законом Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» государственные полномочия Чувашской Республики по обеспечению жилыми помещениями по договорам социального найма многодетных семей переданы органам местного самоуправления.


Таким образом, для рассмотрения вопроса о включении многодетной семьи в список многодетных семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма, необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту своего жительства, либо через многофункциональный центр с заявлением с приложением необходимых документов, перечень которых установлен Законом Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений» (ч.3 статьи 4):


копии документов, удостоверяющих личность гражданина (далее также - заявитель) и всех членов его семьи;


копию ордера и (или) договора найма (социального найма) жилого помещения и (или) выписку из домовой (поквартирной) книги, содержащую сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем;


копию документа, подтверждающего временное отсутствие члена семьи (при наличии данного факта);


копию финансового лицевого счета с места жительства (для заявителей, у которых жилые помещения расположены в многоквартирных домах);


копии документов, подтверждающих право собственности заявителя и (или) членов его семьи на объекты недвижимого имущества, в случае если права на объекты недвижимого имущества не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (при наличии объектов недвижимого имущества).

При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна © 2018

Телефон: 8 (83546) 2-33-51

Факс: 8 (83546) 2-33-50

429170, Россия, Чувашская республика, Шемуршинский район

с.Шемурша, ул. Ленина, д.22

Email: shemur@press.cap.ru