Два месяца назад купил планшет. В настоящее время планшет не работает. В магазине предлагают только ремонт. Я не хочу пользоваться отремонтированным планшетом. Могу отказаться от некачественного товара и потребовать возврата денег?

Категория: Вопросы граждан Опубликовано: 2019-05-20 11:14:58 Версия для печати

Планшет относится к категории технически сложных товаров (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924). В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Если недостаток обнаружен позднее 15 дней со дня покупки, то покупатель вправе требовать возврата денег в случае, если недостаток является существенным. Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Таким образом, право потребителя на предъявление требования о возврате денег за него возникнет в том случае, если планшетный компьютер будет признан не подлежащим ремонту.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»
При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна © 2019

Телефон: 8 (83546) 2-33-51

Факс: 8 (83546) 2-33-50

429170, Россия, Чувашская республика, Шемуршинский район

с.Шемурша, ул. Ленина, д.22

Email: shemur@press.cap.ru