Могу ли я вернуть деньги за товар, если в инструкции к эксплуатации отсутствует информация на русском языке?

Категория: Вопросы граждан Опубликовано: 2019-04-09 09:55:56 Версия для печати
- Да, можете. В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме обязательна к доведению до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке.
Согласно п. 2 ст. 10 Закона, продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре, в т. ч. о его потребительских свойствах. Если такая информация им не была предоставлена, или она была недостоверной, покупатель, согласно п.1 ст.12 Закона, может требовать возврата уплаченной за товар суммы.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»
При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна © 2019

Телефон: 8 (83546) 2-33-51

Факс: 8 (83546) 2-33-50

429170, Россия, Чувашская республика, Шемуршинский район

с.Шемурша, ул. Ленина, д.22

Email: shemur@press.cap.ru